Internat de médecine des Hôpitaux de Toulouse

Contacts

Secrétariat de l’internat

Horaires d’ouverture de Purpan:

Lundi – Mardi: 9h00 – 17h00

Mercredi, jeudi et vendredi : 9h00 à 16h00

Bernadette et Emilie sont à votre disposition pour vous aider

  • Faculté de Médecine de Toulouse Purpan
  • Faculté de Médecine de Toulouse Rangueil
  • Direction Générale
  • Direction des Affaires Médicales

Doyen :

  • Professeur Didier Carrié

Directeur des services administratifs :

  • Mme Muriel SALLES
  • Tél: 05 61 14 59 10
  • muriel.salles@univ-tlse3.fr

Secrétariat :

  • Mme Sophie CARRAU
  • purpan.sec.diradm@univ-tlse3.fr

Service de la scolarité 3ème cycle :

  • Mme BELLES Valérie
  • Tél : 05 61 14 59 25
  • valerie.belles@univ-tlse3.fr

Doyen :

  • Mr le Professeur Elie SERRANO

Directeur des services administratifs :

  • Mme Marie-Christine JANTON
  • marie-christine.janton@univ-tlse3.fr
  • Tél : 05 62 88 90 05

Secrétariat :

  • Phieng-Keo SYRY, phieng-keo.syry@univ-tlse3.fr
  • Emilie VIGNON, emilie.vignon@univ-tlse3.fr

Service de la scolarité 3ème cycle des DU Rangueil / Purpan :

  • Sylvie ROTHERA
  • sylvie.rothera@univ-tlse3.fr
  • Tél : 05 62 88 90 03

Directrice administrative adjointe Formation :

  • Anne-Marie COMBES
  • anne-marie.combes1@univ-tlse3.fr

Directeur administratif adjoint Pilotage :

  • Frédéric BETY
  • frederic.bety@univ-tlse3.fr

Directeur général du CHU :

  • M Marc PENAUD
  • dg.sec@chu-toulouse.fr

Directrice adjointe :

  • Mme FERRER Anne
  • dg.sec@chu-toulouse.fr

Président de la CME :

  • Pr Laurent Schmitt
  • cme.sec@chu-toulouse.fr
  • Tél : 05 62 88 90 03

Adresse :

Hôtel-Dieu Saint-Jacques

2 rue Viguerie

TSA 80035

31059 TOULOUSE cedex 9

Directrice générale des Affaires Médicales :

  • Madame SCHERRER Laure Anne
  • Tél: 05.61.77.82.01
  • scherrer.la@chu-toulouse.fr

Coordinatrice du secteur des affaires médicales et des relations avec l'université :

  • Mme CAMMAL Emmanuelle
  • Tél. : 05.61.77.87.92
  • cammal.e@chu-toulouse.fr

Gestion internes de spécialités et F.F.I. Pôle direction générale :

  • Madame Florence BLAZY
  • Tél. : 05.61.77.84.96
  • blazy.f@chu-toulouse.fr

Gestion des Internes de Médecine Générale, odontologie et pharmacie :

  • Mme AMOUA Patricia
  • Tél : 05.61.77.82.31
  • amoua.p@chu-toulouse.fr

Centre Hospitalier Régional de PURPAN

Place du Docteur BAYLAC

31059 TOULOUSE Cedex 9

Tél. : 05.61.77.22.33

Hôpital des Enfants

330, avenue de Grande-Bretagne

31059 TOULOUSE Cedex 9

Tél. : 05.34.55.86.33

Hôpital PAULE DE VIGUIER

330, avenue de Grande-Bretagne

31059 TOULOUSE Cedex 9

Tél. : 05.61.77.13.33

Centre Hospitalier Régional de RANGUEIL

1, avenue du Professeur J. POULHES

31043 TOULOUSE Cedex 4

Tél. : 05.61.32.25.33

Hôpital LARREY

Clinique des voies respiratoires

24, Chemin de Pouvourville

31059 TOULOUSE Cedex 9

Tél. : 05.61.32.25.33

Hôpital JOSEPH-DUCUING

15, rue Varsovie

31076 TOULOUSE Cedex

Tél. : 05.61.77.34.00

Institut Universitaire du Cancer de Toulouse – Oncopôle

Avenue Irène Joliot-Curie

31100 TOULOUSE

Tél. : 05.31.15.50.50

Hôpital La Grave

Place Lange,

31300 TOULOUSE

Tél. : 05.61.77.22.33

Centre Hospitalier d’ALBI

22, Bd Gén. SIBILLE

81013 ALBI Cedex

Tel : 05.63.47.47.47

Centre Hospitalier intercommunal de Castres

20, Bd du Maréchal FOCH

81100 CASTRES

Tél : 05.63.71.63.71

Centre Hospitalier d’Auch

Route de TARBES

32000 AUCH

Tél : 05.62.61.32.32

Centre Hospitalier de Cahors

335, rue du Président WILSON

46005 CAHORS

Tél : 05.65.20.50.50

Centre Hospitalier du Val d’Ariège (CHIVA)

Chemin Barrau

09000 SAINT-JEAN de VERGES

Tél : 05.61.03.30.30

Centre Hospitalier de Montauban

100 Rue Léon Cladel

82100 MONTAUBAN

Tél : 05.63.92.82.82

Centre Hospitalier de Lourdes

2, avenue Alexandre MARQUI

65100 LOURDES

Tél : 05.62.42.42.42

Centre Hospitalier de Bigorre

Bd de Lattre de Tassigny

65000 TARBES

Tél: 05.62.51.51.51

Centre Hospitalier de Carcassonne

1060 Chemin de la Madeleine

11000 CARCASONNE

Tél: 04.68.24.24.24

Centre Hospitalier Jacques Puel

Avenue de l'Hôpital

12027 RODEZ

Tél: 05.65.55.12.12

Centre Hospitalier Comminges Pyrénées

31860 avenue de Saint Plancard

31800 Saint-Gaudens

Tél: 05.62.00.40.00

Centre Hospitalier de Vic

16-18 Avenue des Acacias

65500 Vic-en-Bigorre

Tél: 05.62.54.70.00

Centre Hospitalier de Limoux-Quillan

17 Rue Madeleine Brès

11300 Limoux

Tél: 04.68.74.67.04

Centre Hospitalier de Lavaur

1 Place Vialas BP 85

81500 Lavaur

Tél: 05.63.58.81.81

choix de stages, affectation dans les services hospitaliers et extra-hospitaliers

Direction du Premier Recours (ARS Occitanie) :

Monsieur DURAND Pascal

ars-oc-dpr-direction@ars.sante.fr

Tél : 04 67 07 20 12

Adresse :

10 Chemin des Raisins

31200 TOULOUSE CEDEX

Gestionnaire des Internes de médecine, pharmacie et odontologie :

Madame BATTESTIT Catherine

catherine.battestit@ars.sante.fr

Tél : 05 34 30 24 22

POLESCHEFS DE POLE@
Anesthésie RéanimationPr Olivier FOURCADEfourcade.o@chu-toulouse.fr
Dr Bernard GEORGESgeorges.b@chu-toulouse.fr
BiologiePr Jacques IZOPETizopet.j@chu-toulouse.fr
Pr Bertrand PERRETperret.b@chu-toulouse.fr
Blocs opératoiresPr Bertrand SUCsuc.b@chu-toulouse.fr
Pr Pierre MANSATmansat.p@chu-toulouse.fr
Pr Vincent MINVILLEminville.v@chu-toulouse.fr
Dr Olivier MATHEmathe.o@chu-toulouse.fr
CéphaliqueDr Véronique PAGOT-MATHISpagot-mathis.@chu-toulouse.fr
Pr Frédéric LAUWERSlauwers.f@chu-toulouse.fr
CVMPr Hélène HANAIREhanaire.h@chu-toulouse.fr
Dr Etienne GRUNENWALDgrunenwald.f@chu-toulouse.fr
DigestifPr Louis BUSCAIL
Dr Charles Henri JULIO julio.j@chu.toulouse.fr
EnfantsPr Isabelle CLAUDETclaudet.i@chu-toulouse.fr
Dr Ourdia BOUALIbouali.o@chu-toulouse.fr
Femme Mère CouplePr Louis BUJANbujan.l@chu-toulouse.fr
Dr Laure CONNANconnan.f@chu-toulouse.fr
GériatriePr Fati NOURHASHEMInourhashemi.f@chu-toulouse.fr
Dr Thierry VOISINvoisin.t@chu-toulouse.fr
Dr Laurent BALARDYbalardy.f@chu-toulouse.fr
ImageriePr Nicolas SANS sans.n@chu-toulouse.fr
Dr Annick SEVELYsevely.a@chu-toulouse.fr
I3LM (Inflammation, Infection, Immunologie, Locomoteur)Pr Pierre MANSATmansat.p@chu-toulouse.fr
Dr Muriel ALVAREZalvarez.m@chu-toulouse.fr
IUC OncopolePr Michel ATTALattal.m@chu-toulouse.fr
Pr Odile BEYNE-RAUZYbeynerauzy.o@chu-toulouse.fr
Médecine d’UrgencesPr Dominique LAUQUElauque.d@chu-toulouse.fr
Pr Vincent BOUNESbounes.v@chu-toulouse.fr
NeurosciencesPr François CHOLLETchollet.f@chu-toulouse.fr
Dr Jean SABATIERsabatier.f@chu-toulouse.fr
PharmacieM. Philippe CESTAC
Mme Emilie GARDES
PsychiatriePr Christophe ARBUSarbus.c@chu-toulouse.fr
Pr Jean-Philippe RAYNAUDraynaud.p@chu-toulouse.fr
Dr Karine FAUREfaure.c@chu-toulouse.fr
Santé Publique et Médecine SocialePr Jean-Marc SOULATsoulat.jm@chu-toulouse.fr
Pr Norbert TELMON telmon.chu-toulouse.fr
Dr Karine PARIENTEpariente.k@chu-toulouse.fr
Urologie-NéphrologiePr Nassim KAMARkamar.n@chu-toulouse.fr
Pr Xavier GAMEgame.chu-toulouse.fr
Dr Antoine HUARThuart.a@chu-toulouse.fr
Voies RespiratoiresPr Alain DIDIERdidier.a@chu-toulouse.fr
Pr Frédéric VAYSSEvaysse.chu-toulouse.fr
Dr Claire RENAUDrenaud.c@chu-toulouse.fr
AllergologieMENANTEAU Marionmenanteau.my@gmail.com
Anatomie PathologieVIGIER Annaanna_vigier@hotmail.fr
Anesthésie-Réanimation POUPOT Quentincoordanesth@gmail.com
POETTE Michael
GUIRAUD Gabrielle
Biologie MédicaleWINDELS Lauriewindels.lau@gmail.com
Biologie PharmarcologieMIGNE Hugoaaipt.vpbio@gmail.com
CardiologieEYHARTS Damiendeyharts@gmail.com
Chirurgie OraleFLACHER Valentinevalentine.flacher@hotmail.fr
CMFPOULET Vincianevinciane.poulet@gmail.com
DermatologieTOUHOUCHE Timilaassia.touhouche@gmail.com
EndocrinologiePONS DEL REY Jean-Baptistejbponsdelrey@gmail.com
Gastro-EntérologieLE COSQUER Guillaumelecosquer.guillaume@gmail.com
Génétique MédicaleCHESNEAU Bertrandbertchesneau@laposte.net
GériatrieDUBUS Estelleestelledubus@hotmail.fr
GériatrieMENHOUR Soumiyasoumiy4ah.51@gmail.com
Gynécologie MédicaleTORNERO Laurielaurie.tornero@gmail.com
Gynécologie-ObstétriqueDI DONATO Emmelineinternes.gyn.obst.toulouse@gmail.com
HématologieLAPIERRE Léopoldineleopoldine.lapierre@gmail.com
Maladies Infectieuses et TropicalesBECK Colleencolleen@highbrowse.com
Médecine du TravailROUX Charleneinternat.mt.31@gmail.com
Médecine d'UrgenceROUTOULP Simonsimon_routoulp@hotmail.fr
Medecine GeneraleAIMGMPpresident@aimg-mp.com
Medecine Intensive-RéanimationGAILLARD Lucienluciengaill@gmail.com
Médecine InterneWALTER Ondineondine.walter@gmail.com
Médecine LégaleBASCOU Agatheagathe.bascou@gmail.com
Médecine NucléaireGUILLON Laurentlaurent.guillon@outlook.com
Médecine PhysiquePIVOT Maximepivot_maxime@hotmail.fr
Médecine VasculaireCORVAISIER Florentflo.corvaisier@gmail.com
Néphrologie

GAIBLE Clotilde

clotilde-gaible@hotmail.fr

NeurochirurgieDE BARROS Amauryamaurydebarros@yahoo.fr
NeurologieMUNIO Melaniemelanie.munio@orange.fr
NeurologiePERIOLE Charlottecharlotte.periole@gmail.com
OncologieALOUANI Emilyemilyalouani@yahoo.fr
OphtalmologieBORDAIS Jeremyjeremy.bordais@laposte.net
ORLNIETO Paulinepauline.nieto92@gmail.com
OrthopédieJUSTO Arthurarthur.justo@hotmail.fr
PédiatrieLACROIX Vickiereferents.pediatrie.toulouse@gmail.com
PlastiqueLAFAYE Gregorylafayegregory@orange.fr
PneumologieMESSEKHER Merouanmessekher_merouane@hotmail.fr
PsychiatrieRICHAUD Louisr.louis78@hotmail.fr
RadiologieLE SAGERE Sarahsarah.lesagere@hotmail.fr
RadiothérapieDALMASSO Celineceline.dalmasso@yahoo.fr
RhumatologieLAPUYADE DianeDiane.lapuyade@gmail.com
Santé PubliqueCHABOT Emmanueleb.chabot@gmail.com
Thoracique & CCVRABINEL Pierrepierrerabinel@gmail.com
UrologieMANCEAU Cécilececile.manceau2@gmail.com
VasculaireMANCIET Pierrepierre.manciet@orange.fr
Viscérale et DigestiveCASTANET Fannyfannycastanet@hotmail.fr
AllergologieDIDIER Alaindidier.a@chu-toulouse.fr
Anatomie PathologieURO-COSTE Emmanuelleuro-coste.e@chu-toulouse.fr
Anatomie Pathologie NRSELVES Janickselves.j@chu-toulouse.fr
CardiologieGALINIER Michelgalinier.m@chu-toulouse.fr
DermatologieMAZEREEUW Juliettemazereeuw-hautier.j@chu-toulouse.fr
EndocrinologieHANAIRE Helenehanaire.h@chu-toulouse.fr
EndocrinologieMONTASTIER Emilie
Gastro-EntérologieBOURNET Barbarabournet.b@chu-toulouse.fr
Génétique MédicaleCALVAS Patrickcalvas.p@chu-toulouse.fr
GeriatrieROLLAND Yvesrolland.y@chu-toulouse.fr
HématologieRECHER Christianrecher.c@chu-toulouse.fr
Medecine d'urgences NRCHARPENTIER Sandrinecharpentier.s@chu-toulouse.fr
Medecine Infectieuse NRDELOBEL Pierredelobel.p@chu-toulouse.fr
Médecine InterneSAILLER Laurentsailler.l@chu-toulouse.fr
Medecine LegaleTELMON Norberttelmon.n@chu-toulouse.fr
Medecine PhysiqueDE BOISSEZON Xavierdeboissezon.x@chu-toulouse.fr
Médecine NucléaireCOURBON Frédériccourbon.frederic@iuct-oncopole.fr
Médecine Vasculaire NRBURA RIVIERE Alexandrabura-riviere.a@chu-toulouse.fr
NéphrologieCHAUVEAU Dominiquechauveau.d@chu-toulouse.fr
NeurologiePARIENTE Jérémiepariente.j@chu-toulouse.fr
OncologieDELORD Jean Pierredelord.jean-pierre@iuct-oncopole.fr
Oncologie RadiotherapieLAPRIE Annelaprie.anne@iuct-oncopole.fr
PneumologieMAZIERES Julienmazieres.j@chu-toulouse.fr
RadiologieBONNEVILLE Fabricebonneville.f@chu-toulouse.fr
RhumatologieLAROCHE Michellaroche.m@chu-toulouse.fr
Rhumatologie NRCONSTANTIN Arnaudconstantin.a@chu-toulouse.fr
Chirurgie InfantileACCADBLED Franckaccadbled.f@chu-toulouse.fr
Chirurgie OraleLAUWERS Fredericlauwers.f@chu-toulouse.fr
Maxillo-FacialeLAUWERS Fredericlauwers.f@chu-toulouse.fr
NeurochirurgieROUX Franck-Emmanuelroux.f@chu-toulouse.fr
Ophtalmologie NRFOURNIE Pierrefournie.p@chu-toulouse.fr
ORLVERGEZ Sebastienvergez.s@chu-toulouse.fr
ORL NRMARX Mathieumarx.m@chu-toulouse.fr
OrthopédieMANSAT Pierremansat.p@chu-toulouse.fr
PlastieGROLLEAU Jean Louisgrolleau.jl@chu-toulouse.fr
Thoracique - CCVBROUCHET Laurentbrouchet.l@chu-toulouse.fr
UrologieHUYGHE Erichuyghe.e@chu-toulouse.fr
VasculaireCHAUFOUR Xavierchaufour.x@chu-toulouse.fr
Viscérale et DigestiveMUSCARI Fabricemuscari.f@chu-toulouse.fr
Anesthésie-RéanimationMINVILLE Vincentminville.v@chu-toulouse.fr
Biologie MédicaleGANDIA/MAILLY Peggygandia.p@chu-toulouse.fr
Gynecologie MedicaleTREMOLLIERES Florencetremollieres.f@chu-toulouse.fr
Gynécologie-ObstétriqueVAYSSIERE Christophevayssiere.c@chu-toulouse.fr
Gynécologie-Obstétrique NRVIDAL Fabienvidal.fabien@chu-toulouse.fr
Médecine du TravailSOULAT Jean Marcsoulat.jm@chu-toulouse.fr
Médecine GénéraleOUSTRIC Stephanestephane.oustric@dumg-toulouse.fr
PédiatrieCHAIX Yveschaix.y@chu-toulouse.fr
Pédiatrie NRMAS Emmanuelmas.e@chu-toulouse.fr
PsychiatrieARBUS Christophearbus.c@chu-toulouse.fr
Réanimation Medicale NRSILVA FONTES Steinsilva.s@chu-toulouse.fr
Santé PubliqueMOLINER Laurentmolinier.l@chu-toulouse.fr
Formations Spécialisées Transversales
AddictologieFRANCHITTO Nicolasfranchitto.n@chu-toulouse.fr
Bio-informatique médicale LEPAGE BenoîtBenoit.lepage@univ-tlse3.fr
Cancérologie/déclinaison hémato-cancérologie pédiatriquePASQUET Marlènepasquet.m@chu-toulouse.fr
Cancérologie traitements médicaux des cancers, déclinaison cancérologie de l'adulteGUIMBAUD RosineGuimbaud.r@chu-toulouse.fr
Cardiologie pédiatrique et congénitale ACAR Philippeacar.p@chu-toulouse.fr
Chirurgie de la main RONGIERES Michelrongieres.m@chu-toulouse.fr
Chirurgie en situation de guerre ou de catastrophe BOUNES Vincentbounes.v@chu-toulouse.fr
Chirurgie orbito-palpébro-lacrymale FOURNIE Pierrefournie.p@chu-toulouse.fr
DouleurSOL Jean-Christophesol.jc@chu-toulouse.fr
jch.sol@gmail.com
Expertise médicale-préjudice corporel TELMON Norberttelmon.n@chu-toulouse.fr
Fœtopathologie AZIZA Jacquelineaziza.j@chu-toulouse.fr
Génétique et médecine moléculaire bioclinique LEVADE Thierrylevade.t@chu-toulouse.fr
LE CAIGNEC Cedriccedric.lecaignec@chu-nantes.fr
Hématologie bioclinique DELABESSE Ericdelabesse.e@chu-toulouse.fr
Hygiène-Prévention De l’infection, résistancesOSWALD EricOswald.e@chu-toulouse.fr
Maladies allergiques GUILLEMINAULT Laurentguilleminault.l@chu-toulouse.fr
Médecine scolaireCHAIX Yveschaix.y@chu-toulouse.fr
Médecine et biologie de la reproduction-andrologie HUYGHE Érichuyghe.e@chu-toulouse.fr
Médecine du sport MANSAT Pierremansat.p@chu-toulouse.fr
Nutrition appliquée MONTASTIER Emiliemontastier.e@chu-toulouse.fr
Pharmacologie médicale/thérapeutique MONTASTRUC Jean-Louismontastruc.j@chu-toulouse.fr
Soins palliatifs NOURHASHEMI Fatinourhashemi.f@chu-toulouse.fr
Sommeil PONTIER Sandrinepontier.s@chu-toulouse.fr
Thérapie cellulaire / transfusionPERROT Aurore Perrot.a@chu-toulouse.fr
HUYNH AnneHuynh.a@chu-toulouse.fr
Urgences pédiatriquesCLAUDET Isabelleclaudet.i@chu-toulouse.fr
Formations Spécialisées Transversales - Options
Chirugie viscérale pédiatriquePr Olivier ABBOabbo.o@chu-toulouse.fr
Orthopédie pédiatriquePr Franck ACCADBLEDaccadbled.f@chu-toulouse.fr
Chirurgie neuropédiatrique et strabologiqueDr Jacmine PECHMEJAPechmeja.j@chu-toulouse.fr
AudiophonologiePr Matthieu MARXMarx.m@chu-toulouse.fr
Réanimation pédiatrique du DES ARPr Vincent MINVILLEminville.f@chu-toulouse.fr
Réanimation pédiatrique du DES MIRDr Marie-Odile MARCOUXmarcoux.mo@chu-toulouse.fr
Cardiologie interventionnelle de l'adultePr Thierry LHERMUSIER Lhermusier.t@chu-toulouse.fr
Pr Meyer ELBAZElbaz.m@chu-toulouse.fr
Rythmologie interventionelle et stimulation cardiaquePr Philippe MAURYMaury.p@chu-toulouse.fr
Imagerie cardiovasculaire d'expertisePr Olivier LAIREZlairez.o@chu-toulouse.fr
NéonatologieDr Odile DICKYDicky.o@chu-toulouse.fr
Réanimation pédiatriqueDr Marie-Odile MARCOUXmarcoux.mo@chu-toulouse.fr
NeuropédiatriePr Yves CHAIXChaix.y@chu-toulouse.fr
PneumopédiatrieDr François BREMONTbremont.f@chu-toulouse.fr
Psychiatrie de l'enfant et de l'adolescentPr Jean-Philippe RAYNAUDraynaud.jph@chu-toulouse.fr
Psychiatrie de la personne âgéePr Christophe ARBUSArbus.c@chu-toulouse.fr
Radiologie interventionnelle avancéePr Fabrice BONNEVILLEbonneville.f@chu-toulouse.fr


Internat de médecine des Hôpitaux de Toulouse